Суббота, 27.04.2024, 06:46
Приветствуем Вас, Гость | RSS
У ребятни из рабочего поселка Кузоватово лето - самое активное время года. И это не удивительно. Ведь летом мальчишки и девчонки с раннего утра до позднего вечера на свежем воздухе могут «отточить» свои футбольные навыки, полученные в течении года.
- Нашим ребятам повезло,- поделились с нами родители юных футболистов,- потому, что в нашем поселке нашлись настоящие мастера - фанаты футбола, профессиональные тренеры Александр Бирюков, Александр Курушин и Владимир Тюрьков. Именно они стали создателями и вдохновителями футбольного клуба «Пасад». Конечно, большую спонсорскую поддержку нам оказал «Россельхозбанк».
В конце июня ребята вместе с тренерами приехали на товарищеские матчи по футболу в Ульяновск. Нам выпала честь встретиться и поговорить с юными футболистами и их наставниками.
- С 2002 года в нашем поселке был организован детско-юношеский футбольный клуб «Пасад»,- начал рассказ тренер по общефизической подготовке, Александр Иванович Курушин,- Сейчас у ... Читать дальше »
Просмотров: 688 | Добавил: kuzovato-vo | Дата: 21.07.2009

Продолжают свои летние путешествия велосипедисты из райцентра Кузоватово.

Наша справка

Велопробег существует с 2003 года в рамках проекта "СтранНиК" (страна новаций и культуры), придуманном художественным руководителем кузоватовской танцевальной студии "Эксперимент" Александром Уткиным. Мальчишки и девчонки от 10 до 17 лет занимаются разными танцевальными направлениями. Велопробег по интересным местам привлекает людей самого разного возраста – от 10 до 60 лет. За лето путешественники, в зависимости от активности спонсоров и выигранных грандов, совершают 2-3 поездки. Объехали весь Кузоватовский район, были в Ундорах, Карсуне, Языкове, Инзе, Майнском районе, Нурлате (Татарстан) и Кошках (Самарская область).

Передумали

На сей раз кузоватовские велосипедисты решили съездить в село Михайловка Тереньгульского района.
- Первоначально, - рассказывает Александр Уткин, - планировали поездку в Новоульяновск. Но в последний момент и ... Читать дальше »
Просмотров: 1496 | Добавил: kuzovato-vo | Дата: 13.07.2009

Всероссийский конкурс декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» состоялся 23 и 24 июня в столице Чувашии Чебоксарах.
В этом году посоревноваться в 13 номинациях приехали 36 мастеров из 17 регионов России. В делегации, представляющей Ульяновскую область, был преподаватель Кузоватовского Центра эстетического воспитания Владислав Тогаев.
- Предложение поучаствовать в конкурсе такого уровня было для меня полной неожиданностью, - рассказывает Влад. - Из всех мастеров, которых Ульяновский Центр народный культуры представил на конкурс, выбрали меня и Валентину Исаеву из Мелекесского района - мастерицу по бисероплетению. В Чебоксарах такие мастера собрались! У многих уже изданы книги. Я на их фоне выглядел подмастерьем Представляете, самому старшему мастеру недавно исполнилось 90 лет!

Традиции

По традиции, неспортивное состязание проводится в форме открытого уличного зрелища. Тема конкурса этого года – "Золотые руки России".
– Каждый ... Читать дальше »
Просмотров: 729 | Добавил: kuzovato-vo | Дата: 06.07.2009

Сами себе отремонтировали дорогу двое молодых людей из села Коромысловка Кузоватовского района.
Бросив клич по селу, братья Иван и Михаил Аверьяновы собрали со всех, у кого есть машины, по 200 рублей. Всего набралось порядка 15 тысяч. На эти закупили на асфальтном заводе асфальт. Собрали молодежь и работа закипела. Кто-то возил асфальт, другие очищали от пыли и камней ямки, третьи поливали их гудроном, четвертые укладывали асфальт. В итоге в Коромысловке вместо сплошных ям теперь ровная дорога.
По словам местных жителей, инициатива молодежи подвигла на подвиг и администрацию. На общественные работы вышли и глава поселения Антилов, и его замы.

Эстафета

Неизвестно, инициатива коромысловцев или нерасторопность власти сыграли свою роль, но лучше стали дороги в других селах района. До асфальта, правда, дело не дошло – ямки засыпали где мелом, где глиной, где щебенкой.
С каверзным вопросом, имеет ли отношение к этой инициативе кузоватовская ... Читать дальше »
Просмотров: 605 | Добавил: kuzovato-vo | Дата: 06.07.2009

13 июня в селе Кивать Кузоватовского района состоялся областной фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества "Масторовань морот". Фестиваль проходит второй год подряд в комплексе "Мордовская усадьба" на краю села. В этом году его приурочили к двум праздникам – Дню России и Троице.
Как и в прошлом году гуляли весело и с размахом. Веселье началось у самого въезда в Кивать. Гости с девушкой-березкой прошли по главной улице села до церкви, зазывая всех на праздник. Отец Александр благословил праздник, и "передал" его языческим богиням Мастораве, Норове и Ведяве. Эти красивые молодые девушки встречали всех гостей и жителей села у моста "Мордовской усадьбы", угощая яичницей. Так уж принято у мордвы – есть на Троицу яичницу. Вообще, угощения были на разный вкус, но особенно много было пирогов.
- А лапшенник мордовский есть? – спрашивали гости. Но это исконно национальное блюдо мордовской кухни уже разучились готовить!
В этом году на мордов ... Читать дальше »
Просмотров: 1220 | Добавил: kuzovato-vo | Дата: 20.06.2009

Обманутая проходимцами на 200 тысяч сельчанка пыталась покончить с собой.

80-летняя Тамара Ивановна Гатина живет в кузоватовском селе Еделево на самом краю улицы Школьной. Всю свою жизнь она проработала в районном "Химлесхозе" вздымщицей - собирала с сосен смолу-живицу. Зарабатывала неплохо, а тратить сбережения особо было не на что - семьей так и не обзавелась. Когда начался кризис, сняла со счета в Сбербанке все деньги - 200 тысяч рублей - чтобы не пропали. К тому же старушка собиралась начать в доме и на подворье ремонт силами бригады наемных рабочих. Не успела. Толи кто-то из банковских cлyжaщиx, знавших о получении ею крупной суммы, то ли односельчане навели на нее мошенников.

28 мая в дом Гатиной постучала незнакомая женщина, представившаяся сотрудницей районного комитета социальной защиты населения. Она объявила, что в стране готовится денежная реформа и Тамара должна обратиться в Сбербанк. для замены старых банкнот на новые. Для этого п ... Читать дальше »
Просмотров: 711 | Добавил: kuzovato-vo | Дата: 18.06.2009

Но местные руководители не торопятся решать проблему, а перекладывают ее на областную власть. Это в корне неправильно. Об этом вчера говорили на аппаратном совещании в региональном правительстве
Как известно, проблема с водой в Криушах не нова. Вот уже на протяжении нескольких лет сельчане в буквальном смысле мучаются без воды. Причины коммунальщики называют разные. Это и старые трубы, и нехватка воды в роднике, и происки одного предпринимателя. Но как бы там ни было, вопрос надо решать. Не случайно вчера на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов вновь вернулся к этой теме. Сергей Иванович решил выяснить, как выполняются его поручения.
Министр строительства и ЖКК Сергей Никитин сообщил, что вода в объекты социальной сферы уже поступает. Лишь три улицы пока без живительной влаги, но организован завоз воды машинами по специальному графику. Сейчас должны проверить заглушки на водопроводе. Им по 20 лет, и они не отличаются высокой пропускной способностью. ... Читать дальше »
Просмотров: 691 | Добавил: kuzovato-vo | Дата: 29.05.2009

«Ветеран труда»

В районе проживают 4282 жителя пожилого возраста, которым присвоено звание «Ветеран труда», в том числе 838 - «Ветеран труда Ульяновской области». Территориальное управление соцзащиты населения продолжает прием заявлений и соответствующих документов на присвоение гражданам почетного звания.

Одни из лучших


Народный коллектив «Танцы+» ДЮЦ (руководитель Л.В. Мазаева) принял участие в ежегодном областном конкурсе детского творчества «Симбирский Олимп». Обойдя более 60 соискателей, наши ребята заняли почетное второе место, уступив лишь известному городскому коллективу «Симбирцит».

Показали себя

Юношеская команда ФК «Посад» провела тренировочный сбор в г. Сызрани, где хорошо зарекомендовала себя в дублирующем составе команды «Сызрань-2003», выступающей в третьей лиге первенства России.

Битва ветеранов

На базе клуба «Ветеран» состоялся посвященный 64-летию Великой Победы турнир п ... Читать дальше »
Просмотров: 646 | Добавил: kuzovato-vo | Дата: 16.04.2009

За невыплату зарплаты с начала года руководящих должностей лишились 5 человек. В суды уже направлено более тысячи заявлений на общую сумму около девяти миллионов рублей. И это только начало, уверены представители Прокуратуры.
Статья 37 Конституции России гласит «Каждый имеет право на вознаграждение за труд». Однако закон, похоже, многим чиновникам не писан! Только за первый квартал 2009 года прокуроры области возбудили более 200-сот дел об административных правонарушениях. 5 директоров предприятий сельских районов уже лишились тёпленьких мест.

Василий Зима - старший помощник прокурора Ульяновской области:
Руководство племенного конезавода «Октябрьский» в ноябре 2008 - январе 2009 года оплату труда работникам осуществлял несвоевременно, что привело к образованию задолженности в размере более 1 миллиона рублей. В этой связи Прокурор Кузоватовского района привлёк к административной ответственности директора «Октябрьский « Лазарева. На основании постановле ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: kuzovato-vo | Дата: 15.04.2009

Около часу ночи 9 апреля на станции Безводовка в Кузоватовском районе произошло ЧП. Обходчики обнаружили, что из цистерны товарного поезда № 2145, следовавшего из Новокуйбышевска в город Орел, выливался бензин. На место происшествия оперативно прибыл пожарный расчет ПЧ-23 для предотвращения возможного возгорания. Расформировывать состав не понадобилось. Уже через час товарняк отправился в пункт назначения.

(с) "Народная газета"
Просмотров: 674 | Добавил: kuzovato-vo | Дата: 14.04.2009

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 22 23 »
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Информация








      Каталог ИТ

      Наш опрос
      Оцените уровень жизни в районе
      Всего ответов: 476